-52%
13
Post Thumbnail

12,00€ 25,00€

25€ / 35€ Gutschein für Flixbus

22.09.2013
von: groupon.de

Mein-Fernbus hatten wir ja schon öfter vorgestellt und wurde recht gut angenommen. Ein weiterer Anbieter ist FlixBus, der auch schon einige sehr gute Abgebote im Programm hatte. Momentan gibt es für den Anbieter bei Groupon zwei Gutscheine:

• 25€-Gutschein für 12€
• 35€-Gutschein für 17€

• 500 Verbindungen täglich
• Kostenloses WLAN im Bus
• Bequeme und moderne Komfortbusse mit viel Platz
• Gültig bis 24.09.2014
• 1 Gutschein pro Person einlösbar
• Reservierung: Erforderlich bei Gutscheineinlösung mind. 24 Std. vor Fahrtantritt

Es lohnt sich, vorab mal kurz bei Flixbus vorbei zu schauen, ob Eure Stadt oder Verbindung überhaupt mit dabei ist. Ich habe Flixbus unten verlinkt und auf der Seite könnt ihr die Haltestellen entnehmen. Insgesamt gibt es 36 Stück, u.a. Berlin, München und Düsseldorf.

Hat von euch vllt. schon jemand Erfahrung mit dem Anbieter oder Busfernreisen gemacht?

TeamTop

22.09.2013, 10:57
Antworten #

chillig!
habe nur gute Erfahrungen damit gemacht.

P4mpersb0mber

22.09.2013, 11:08
Antworten #

schnell mal zum Oktoberfest nach München. ^^

Doomypga

22.09.2013, 11:48
Antworten #

soll ja richtig gut sein was ich gehört habe und bei dem Angebot unschlagbar

onlyMe

22.09.2013, 11:53
Antworten #

super und unkompliziert online buchbar!

asterix27

22.09.2013, 12:49
Antworten #

jemand Erfahrung mit den Fernbussen, egal ob gute oder schlechte?

Anonymous (Gast)

22.09.2013, 13:28
Antworten #

reicht dir das da oben nicht? ?

JumpKickz

22.09.2013, 15:53
Antworten #

Bisschen oberflächlich.. 'habe gehört das es gut sein soll'.

Mich würde auch die Erfahrung eines aktiven Teilnehmers freuen 🙂

Anonymous (Gast)

22.09.2013, 16:16
Antworten #

Fahre Wöchentlich mit Flixbus.

1a Service, ab und zu bedienung. Nette Busfahrer, packen Gepäck ein/aus.
Kann eine Probefahrt nur empfehlen !

Anonymous (Gast)

22.09.2013, 16:17
Antworten #

Bis jetzt nur moderne Busse angetroffen.

Und ja ! WLAN kostenlos. Immer und überall.

Doomypga

22.09.2013, 16:45
Antworten #

probieren geht über studieren, oder eben Google befragen

Chaggi

22.09.2013, 16:50
Antworten #

Na denn: ich bin von Berlin nach Nürnberg und zurück gefahren und begeistert. Es waren zwei Fahrer an Bord. Die Busse sind ziemlich neu. Es werden Subunternehmen eingesetzt. Daher entschuldigte man sich das die Lackierung noch nicht im Flixbus Design drauf war. Beide Male war der Bus pünktlich am Ziel angekommen obwohl er zurück sogar im Stau stand. Es wird nicht gekachelt. Tempo 100 wird nicht mal bei Bergabpassagen überschritten. Hab's beobachten können weil ich hinterm Fahrer saß. Die Fahrer sind freundlich. An Bord kann man zu moderaten Preisen Getränke ordern (Coke 1,50€). An Bord gibt's kostenloses WLAN und Steckdosen zum aufladen des Handys etc. waren auch vorhanden. Pro Strecke habe ich ohne Gutscheine 22€ gezahlt. Fazit eines Leidenschaftlichen Autofahrers: billiger und zugleich entspannter kann mann nicht Reisen. Mit dem Auto wäre ich vielleicht ne Stunde früher am Ziel, aber nicht so entspannt. Von der Bahn muss ich ja nicht reden

Test

22.09.2013, 21:53
Antworten #

@Chaggi: Danke für diesen Kommentar und die ausführliche Beurteilung! Das klingt ziemlich gut und weckt meine Neugier, da Fernbusse denke ich eine gute Alternative zur Bahn darstellen 🙂

Dok*

23.09.2013, 08:21
Antworten #

sind da auch Fahrraeder moeglich ?

Kommentar verfassen

Bild zum Kommentar hinzufügen (JPG, PNG)

Mit Absenden des Formulars akzeptiere ich die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.