Angebot
16

55,00€

[TOP] 2x Bahnfahrten für 55€

16.12.2015
von: bahn.de

Die Bahn bekommt ja immer mehr Konkurrenz durch Fernbusse. Zum Einen gibt deshalb gerade noch einfache Tickets ab 19€ deutschlandweit (siehe alter Deal). Und ab sofort und nur für drei Tage auch wieder die Geschenk-Tickets: Zwei flexible Bahnfahrten ab 55€ einmalig. Hierbei ist man vollkommen flexibel, kann also jederzeit einfach in den Zug einsteigen und die Strecke eintragen:

• Bahn Geschenk-Tickets 2015
• Preis: ab 55€ in der 2. Klasse
• Nutzbar für alle ICE / IC / NV Fahrten
• Gilt für innerdeutsche Verbindungen
• Verkaufszeitraum: 16. – 19.12.2015
• Reisezeitraum: 04.01. – 17.03.2016

ICE-Tickets
Das ganze ist insofern genial, als dass man nicht an irgendwelche Sparzeiten gebunden ist, sondern ihr könnt jederzeit fahren und einfach Start und Ziel in den Gutscheinbogen eintragen – das war’s! In der 1. Klasse sind auch die 75€ für zwei Fahrten noch sehr fair. Wer sich noch etwas einlesen will, dem empfehle ich mal den Zugreiseblog. Maximal sind aber leider nur fünf Tickets bestellbar. So oder so: Viel Spaß mit dem Deal 😉

Profilbild Jäger

16.12.2015, 06:44
Antworten

Freitag ist als Reisetag ausgeschlossen. Also nix für den Wochenendtrip.

Lemmi (Gast)

16.12.2015, 06:45
Antworten

ganz ok, wenn man mit Sparpreis und Bahncard mal kein Schnäppchen machen kann. leider erst ab 04.01. nutzbar

Profilbild JSF

16.12.2015, 06:53
Antworten

Freitag willst du auch nicht gerne ICE fahren wenn du nicht musst. 😉

ttstar (Gast)

16.12.2015, 07:00
Antworten

Immernoch zu teuer

dave (Gast)

16.12.2015, 08:01
Antworten

können auch 2 Personen damit fahren – also statt 1 Person Hin&Zurück dann zusammen hin oder zusammen zurück

Bewerter (Gast)

16.12.2015, 09:07
Antworten

Auch wieder nicht an Silvester.

Profilbild stefan

16.12.2015, 09:44
Antworten

FAQ: http://www.bahn.de/micro/view/mdb/bahnintern/angebotsberatung/aktionsangebote/geschenkticket/mdb_210505_20151103_faq_geschenk_ticket_final_2.pdf

Was muss ich vor Antritt der Reise beachten, wie fülle ich das DB Geschenk-Ticket aus?

Bitte tragen Sie vor Antritt jeder Fahrt unauslöschlich das Reisedatum (Tag und Monat) sowie den Abgangs- und Zielbahnhof ein. Bitte beachten Sie dabei, dass sowohl der Abgangs- als auch der Zielbahnhof in Deutschland liegen müssen. Falls eigene Kinder/Enkelkinder bis einschließlich 14 Jahren mitreisen, tragen Sie bitte vor Fahrtantritt auch die Anzahl der Familienkinder auf der Fahrkarte ein.

Muss ich die Fahrkarte bereits vor Antritt der ersten Reise komplett ausfüllen?

Nein. Es ist ausreichend den Abschnitt für die konkrete Fahrt jeweils vor Fahrtantritt auszufüllen. Pro Person und Fahrtrichtung muss jeweils eine einfache Fahrt ausgefüllt werden.

nomaam (Gast)

16.12.2015, 09:53
Antworten

keine flexible Fahrzeiten möglich. es sind fixe Zeiten.

Profilbild Stefan_Da

16.12.2015, 10:14
Antworten

@nomaam. Wo steht das?

Profilbild Stefan_Da

16.12.2015, 10:15
Antworten

Klarer Text im Angebot…
Verschenken Sie zu Weihnachten 2 flexible Fahrten…

Denis (Gast)

16.12.2015, 12:05
Antworten

Und zu teuer ist es auf keinen Fall!! Für die Geschwindigkeit und den Komfort

Profilbild Newteaser

16.12.2015, 12:14
Antworten

Verdammt, komme immer in einen Loop, nach Eingabe der Adresse klicke ich auf weiter, komme wieder in den Warenkorb und dann geht alles von vorne los 🙁

Profilbild psychopunk

16.12.2015, 13:11
Antworten

Gekauft. Danke.

Profilbild Stefan123

16.12.2015, 14:22
Antworten

Schade, so ein gutes Geschenk, wenn nur der begrenzte Zeitraum nicht wäre. Nur bis 17.03 ist für mich ein K.O. Kriterium. Möchte ja niemand zumuten das er im Winter seine Städtetour plant 🙁

-Marc- (Gast)

16.12.2015, 16:28
Antworten

Finde den Deal auch klasse. Vor allem weil man komplett flexibel ist und wer mal kurzfristig Städtetrip oder ähnliches machen will kann die Bahn vergessen weil par Tage vorher abartige Preise sind. Von dem her klasse, wobei ich wohl nicht zuschlagen werde, weil wenn man noch nichts spezielles geplant hat dann finde ich dass er erstmal gelagert wird und dann fährt man irgendwo hin nur dass er nicht verfällt oder er verfällt. Also Geschenk finde ich den Einlösezeitraum auch bißchen doof, weil bis man schaut ist März. Aber wer eh was vor hätte oder oft spontan irgendwo hin will da gibts momentan sicher nichts besseres…

RapidFire (Gast)

17.12.2015, 01:31
Antworten

1.Klasse geordert.
Danke !

Kommentar verfassen

Bild zum Kommentar hinzufügen (JPG, PNG)